若a、b均为正数,且根号a² +b²,根号4a²+b²,根号a²+4b

若a、b均为正数,且根号a² +b²,根号4a²+b²,根号a²+4b²是一个三角形的三边的长,那么这个三角形的面积是
7792259 1年前 已收到2个回答 举报

我想小燕子 幼苗


把它构造在长为2a宽为2b的矩形内
相邻两边中点加上对面的顶点构成的三角形满足题意
则面积=2a×2b-1/2ab-ab-ab=3/2a


2

看不顺眼就走 幼苗


2a×2b-1/2ab-ab-ab=3/2ab


1