A,B,C,D四人定期去图书馆,四人中A,B二人每隔8天(中间空7天,下同)、C每隔6天、D每隔4天各去一次.在2月

A,B,C,D四人定期去图书馆,四人中A,B二人每隔8天(中间空7天,下同)、C每隔6天、D每隔4天各去一次.在2月
份的最后一天,四人刚好都去了图书馆,那么从3月1日到12月31日只有一个人来图书馆的日子有 几天?
我的天使 1年前 已收到2个回答 举报

tczfr 幼苗


每24天有4天只有1人去图书馆.
3月1日至12月31日有306天,
306÷24=12…18,
所以所求天数为4×12+3=51(天).

1年前 追问

2

我的天使 举报

三克油!!!!

融树下 幼苗


51天

每24天有4天只有1人去图书馆.3月1日至12月31日有306天,
306/24=12…18,所以所求天数为4*12+3=51(天).
祝你学习进步,请采纳哦!!!


1