某农场100名职工拥有20公顷土地,分别种植水稻和棉花(两种农作物的种植面积都是整数公顷),有关数据如下

某农场100名职工拥有20公顷土地,分别种植水稻和棉花(两种农作物的种植面积都是整数公顷),有关数据如下
农作物 每公顷所需人数 每公顷预计产值
水稻 4人 4.5万元
棉花 5人 7.5万元
如果预计总产值p(万元)满足117小于等于p小于等于120,那么这个农场应怎样安排水稻、棉花的种植面积?
chj218904 1年前 已收到2个回答 举报

yueer66 幼苗


首先,查看人数需求:
20*4=80


6

tanmeng0321 幼苗


用解方程方法吧
首先可知20公顷,全种植水稻需要80人 ,全种植棉花要100人,
也就是说20公顷地无论怎么分配都能全部种植
设种植水稻面积是x 棉花面积是y 则
(1)4.5x+7.5y=p
(2)x+y=20 换算得(3) y=20-x
把(3)带入(1)得 x=50-3p
已知117小于等于p小于等于120


2