农场100名职工有20公顷地,分别种水稻和棉花(其中作物种植面积都是整数公顷)数据如下--

农场100名职工有20公顷地,分别种水稻和棉花(其中作物种植面积都是整数公顷)数据如下--
每公顷所需人数 每公顷预计产值
水稻 4 4.5万元
棉花 5 7.5万元
如果预计总产值P(万元)满足105<=P<=120,那么这个农场应怎样安排水稻,棉花的种植面积?
要一元一次不等式!
abiao2002 1年前 已收到2个回答 举报

董潇临 花朵


设种植水稻x公顷,种植棉花 y公顷,则
x+y=20
4x+5y≤100即:4(x+y)+y=80+y≤100 得:y≤20
105≤4.5x+7.5y≤120
105≤4.5(x+y)+3y≤120 即:15≤3y≤30 5≤y≤10
故解为:5≤y≤10 x=20-y


7

tommy2th 幼苗


设种植水稻x公顷,种植棉花 y公顷,则
4x+5y≤100
x+y≤20
105≤4.5x+7.5y≤120
且x≥0 ,y≥0


2