(2013•上海二模)铁盐在工业、农业、医药等领域有重要的价值.

(2013•上海二模)铁盐在工业、农业、医药等领域有重要的价值.
(1)将55.600g绿矾(FeSO4∙7H2O,式量为278)在高温下加热,充分反应后生成Fe2O3固体和SO2、SO3、水的混合气体,则生成Fe2O3的质量为______g;SO2为______mol.
(2)实验室可用以下方法制备摩尔盐晶体[(NH42SO4•FeSO4•6H2O,式量为392].
Ⅰ、将4.400g铁屑(含Fe2O3)与25mL3mol/L H2SO4充分反应后,得到 FeSO4和H2SO4的混合溶液,稀释溶液至100mL,测得其pH=1.
(1)铁屑中Fe2O3的质量分数是______(保留两位小数).
Ⅱ、向上述100mL溶液中加入与该溶液中FeSO4等物质的量的(NH42SO4晶体,待晶体完全溶解后蒸发掉部分水,冷却至t℃,析出摩尔盐晶体12.360g,剩余溶液的质量为82.560g.
(2)t℃时,(NH42SO4•FeSO4•6H2O的溶解度是______ g/100g水(保留两位小数).
(3)黄铁矾是难溶于水且不含结晶水的盐,它由两种阳离子和两种阴离子构成.工业上常用生成黄铁矾的方法除去溶液中的Fe2+,原理是:用氧化剂将Fe2+氧化为Fe3+,Fe3+的水解产物与溶液中某些离子一起生成黄铁矾沉淀.
实验室模拟工业过程的操作如下:
向1L 0.0500mol/L的稀硫酸中加入16.680g绿矾,完全溶解后,依次加入1.065gNaClO3(式量106.5)和1.610gNa2SO4∙10H2O(式量322),充分反应后,得到9.700g黄铁矾沉淀.所得无色溶液中含有的H+为0.16mol,SO42-为0.075mol,Cl-为0.01mol.
计算并确定黄铁矾的化学式.
yori_p 1年前 已收到1个回答 举报

lirshcoffee 幼苗


解题思路:(1)根据绿矾和氧化铁、二氧化硫的关系式计算;
Ⅰ、(1)先根据溶液的pH计算剩余硫酸的物质的量,再根据方程式计算氧化铁的质量,根据质量分数公式计算氧化铁的质量分数;
Ⅱ、(2)根据原子守恒计算生成硫酸亚铁的物质的量及莫尔盐的物质的量,根据析出的晶体计算溶液中莫尔盐的质量,再根据溶解度公式计算其溶解度;
(3)根据原子守恒计算黄铁矾中含有的元素,再根据原子守恒计算黄铁矾的摩尔质量,根据其摩尔质量计算含有的氢氧根离子个数,从而得出其化学式.

(1)绿矾(FeSO4∙7H2O,式量为278)在高温下加热分解的方程式为2FeSO4∙7H2O

高温
.
Fe2O3+SO2+SO3+7H2O,
设生成氧化铁的质量是x,二氧化硫的物质的量为y,
2FeSO4∙7H2O

高温
.
Fe2O3+SO2+SO3+7H2O
(278×2)g160g 1mol
55.600g x y
x=[55.600g×160g
(278×2)g=16g,y=
55.600g×1mol
(278×2)g=0.1mol,
答:氧化铁的质量是16g,二氧化硫的物质的量是0.1mol;
Ⅰ、(1)根据题意知,溶液中还有酸剩余,剩余的n(H2SO4)=0.1mol/L×
1/2]×0.1L=0.005mol,则参加反应的n(H2SO4)=0.025L×3mol/L-0.005mol=0.07mol,
设铁的物质的量是m,氧化铁的质量是n,
Fe+H2SO4=FeSO4+H2
1mol 1mol
(m-n)mol (m-n)mol
Fe+Fe2O3+3H2SO4=3FeSO4+3H2O
1mol 1mol 3mol
nmo nmol 3nmol
根据固体的质量和硫酸的物质的量列方程组为:

56m+160n=4.400
m−n+3n=0.07,

m=0.05
n=0.01
铁屑中Fe2O3的质量分数=[0.01mol×160g/mol/4.400g]×100%=35.71%,
故答案为:35.71%;
Ⅱ、(2)根据以上结合原子守恒知,n(FeSO4)=n(Fe)+2n(Fe2O3)=(0.05+0.02)mol=0.07mol,根据莫尔盐的化学式知,n((NH42SO4•FeSO4•6H2O)=n(FeSO4)=0.07mol,溶液中莫尔盐的质量=0.07mol×392g/mol-12.360g=15.08g,
设莫尔盐的溶解度为x,
x
100=

点评:
本题考点: pH的简单计算;溶解度、饱和溶液的概念;氧化还原反应的计算;有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题涉及物质的量、质量分数等有关计算,难度较大,注意Ⅰ、(1)中铁不仅和稀硫酸反应,还和铁离子反应,往往容易漏掉该反应而导致错误,为易错点.


2