多少空气才能制造出100克的氧气?

口乱口 1年前 已收到1个回答 举报

看不见的太阳 幼苗


假设空气成分为80%N2,20%O2,(体积分数)
温度为0摄氏度,气压为101kPa,即标准状况
100g O2物质的量为 100/32=3.125mol
所以O2的体积为3.125*22.4=70L
所以空气需要70/20%=350L
前提:氮气氧气之比为4:1,标准状况,无损耗.


2