木板与地面的夹角为30度,此时木板上木块为匀速运动,当夹角为60度是,加速度为多少

dfjysz 1年前 已收到1个回答 举报

meiwb 幼苗


当木块在30°的斜面上匀速运动时,
因为摩擦:f=µN=µmgcos30°
所以:µmgcos30°=mgsin30°
解得:µ=tan30°=√3/3
把木块方在60°的斜面上则做匀加速运动,有:
mgsin60°-µmgcos60°=ma
a=g(sin60°-µcos60°)=10(√3/2-√3/3 ×1/2)=(10/3)√3(m/s²)


8