规律题如1,4,8,13…… 当第n个为多少1,3,7,13…… 当第n个为多少本人只求第n个数 打其他的不给分,如果有

规律题

1,4,8,13…… 当第n个为多少
1,3,7,13…… 当第n个为多少
本人只求第n个数 打其他的不给分,如果有这样的 公式
,
留不住的记忆 1年前 已收到6个回答 举报

tbqwerty 幼苗


第一个:
a2-a1=3
a3-a2=4
a4-a3=5
…………
an-a(n-1)=n+2,共(n-1)项
逐项相加,得
an-a1=3+4+5+...+(n+2)=(n-1)(3+ n+2)/2 (高斯定理或等差数列前n项和公式)
an=a1+[(n-1)(n+5)/2]
=1+[(n-1)(n+5)/2]
=(n^2+4n-3)/2
第二个:
方法和思路同第一个:
a2-a1=2
a3-a2=4
…………
an-an-1=2(n-1)
同样全部相加,共(n-1)项,有
an-a1=2+4+...+2(n-1)=((2+2(n-1))*(n-1))/2=n^2-n
an=n^2-n+1
这类题的规律就是后面与前面相邻两项的差构成了等差数列.将之相加,得到an-a1,中间项全部消掉,而等式右边为等差数列前(n-1)项的和.


4

whz433 幼苗


答案是
an=(n^2+3n-4)/2 +1
an=n^2-n+1
一下过程
这类题的方法都一样的
an=a(n-1)+(n+1)
an-a(n-1)=n+1
a2-a1=3
a3-a2=4
.
.
.
an-a(n-1)=n+1
以上全部相加,得到an-a1=3+4+...+n+1=(3+n...


2

roniecheung 幼苗


1 (n^2+3n)/2 - 1
2 n^2 - n + 1


2

深深蓝2008 幼苗


第N个数为n(n+3)÷2-1
第N个数为n(n-1)+1
公式什么的很难说……鄙人是用二次函数代入进去算的……


2

happysophia 幼苗


1:1/2n*n+3/2n-1 2:n*n-n+1


1

ghostqinwu 幼苗


第一题 [n(n-1)/2]-2
第二题 不会 O(∩_∩)O~


0