人教版九年级数学课本的复习题21的第10题怎么作

511xq 1年前 已收到1个回答 举报

sunny10000 幼苗


由题意知,π(看着不像,它是pai)×OD*2=π×OC*2-π×OD*2=π×OB*2-π×OC*2=π×OA*2-π×OB*2=1/4πR*2
∴OD=1/2r OC=根2/2r OB=根3/2r
说明:*2表示某某的平方,虽然看着不太好看,可是也没办法,数学公式编辑器在百度回答是用不成,只能凑合看


5