一个质量为7.9kg的空心铁球悬浮在水中,已知铁的密度、肉铁=7.9x10三次方kg/m三次方,g

一个质量为7.9kg的空心铁球悬浮在水中,已知铁的密度、肉铁=7.9x10三次方kg/m三次方,g
取10N/kg.(1)此球所受到的浮力;(2)此球空心部分的体积.要过程急!
你好吗吗吗 1年前 已收到1个回答 举报

wzltyy 幼苗


(1)F浮=mg=7.9×10=79(N)

1年前 追问

10

举报 wzltyy

(2)V铁=m/ρ=7.9/(7.9×10∧3)=10∧-3(立方米) V水=m/ρ水=7.9/10∧3=7.9×10∧-3(立方米) 所以V空心=V水-V铁=6.9×10∧-3(立方米)=6.9(升)

你好吗吗吗 举报

xie xie qin

举报 wzltyy

bu yong xie qin