解关于x的不等式,log2 (x+1/x+6)

魏wei 1年前 已收到4个回答 举报

vinto 幼苗


显然,x不为0,否则原不等式没意义.一、当x>0时,由基本不等式,有:x+1/x≧2,∴x+1/x+6≧8=2^3.  而原不等式变换成指数形式,就是:x+1/x+6≦2^3.  x+1/x+6≧8=2^3与x+1/x+6≦2^3要同时满足,只能是取等...


2

欲奔 幼苗


log2 (x+1/x+6)≤3=log2﹙8﹚
∴0<x+1/x+6≤8
-47/7≤x<-1


2

peipei3388 幼苗


2是底数,它大于1,所以对数为增函数。
log2 (x+1/x+6)<=3=log2(8)
x+1/x+6<=8,
解为:x<=1且x≠0
解上面不等式,函数理解就简单了,你会画y=x+1/x图像吧,一看就有解了。可是你并不知道x是大于0还是小于0啊,为什么就能直接得出答案?对了,忘记定义域了 x+1/x+6>=2, 所以,原题正确答案是:0


2

p0h1 幼苗


2>1 单增
则由log2 (x+1/x+6)<=3
得 01. x+1/x+6)>0 (x²+6x+1)/x>0
(x+3-2√2)(x+3+2√2)/x>0
解得-3-2√20
2. x+1/x+6≤8
x+1/x-2≤0
(x²-2x+1)/x≤0


2