例题5.甲、乙、丙3个试管中各盛有10克、20克、30克水.把某种质量分数的盐水10克倒入甲管中,混合后取10克倒入乙管

例题5.甲、乙、丙3个试管中各盛有10克、20克、30克水.把某种质量分数的盐水10克倒入甲管中,混合后取10克倒入乙管中,再混合后从乙管中取出10克倒入丙管中.现在丙管中的盐水的质量分数为0.5%.最早倒入甲管中的盐水质量分数是多少?
wangsandsw1 1年前 已收到2个回答 举报

天天爱 花朵


解题思路:混合后甲、乙、丙3个试管中应有的盐水分别是20克、30克、40克.根据题意,可求出现在丙管中盐的质量.又因为丙管中原来只有30克的水,它的盐是从10克盐水中的乙管里取出的.由此可求出乙管里30克盐水中盐的质量.而乙管里的盐又是从10克盐水中的甲管里取出的,由此可求出甲管里20克盐水中盐的质量.而甲管里的盐是某种浓度的盐水中的盐,这样就可得到最初倒入甲管中盐水的质量分数.
丙管中盐的质量:(30+10)×0.5%=0.2(克),
倒入乙管后,乙管中盐的质量:0.2×(20+10)÷10=0.6(克),
倒入甲管,甲管中盐的质量:0.6×(10+10)÷10=1.2(克),
最早倒入甲管中的盐水质量分数是:1.2÷10=12%;据此解答.

丙管中盐的质量:(30+10)×0.5%=0.2(克),
倒入乙管后,乙管中盐的质量:0.2×(20+10)÷10=0.6(克),
倒入甲管,甲管中盐的质量:0.6×(10+10)÷10=1.2(克),
最早倒入甲管中的盐水质量分数是:1.2÷10=12%;
答:最早倒入甲管中的盐水质量分数是12%.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 本题关键抓住了交换前后两容器中的溶液质量没有改变,以及交换前后两容器内的溶液质量之和也没有改变这一关键条件,进行列式解答.


2

瓜皮哈 幼苗


设开始倒入A中的盐水浓度是X,
倒入以后A的浓度为:(10X/20)*10=5X
倒入以后B的浓度为:(5X/30)*10=5X/3
倒入以后C的浓度为:((5X/3)/40)*10=5X/12=0.005
解得:X=0.12,即为12%


1