例题5.甲、乙、丙3个试管中各盛有10克、20克、30克水.把某种质量分数的盐水10克倒入甲管中,混合后取10克倒入乙管

例题5.甲、乙、丙3个试管中各盛有10克、20克、30克水.把某种质量分数的盐水10克倒入甲管中,混合后取10克倒入乙管中,再混合后从乙管中取出10克倒入丙管中.现在丙管中的盐水的质量分数为0.5%.最早倒入甲管中的盐水质量分数是多少?
headoverfeet 1年前 已收到4个回答 举报

czpyke 花朵


解题思路:混合后甲、乙、丙3个试管中应有的盐水分别是20克、30克、40克.根据题意,可求出现在丙管中盐的质量.又因为丙管中原来只有30克的水,它的盐是从10克盐水中的乙管里取出的.由此可求出乙管里30克盐水中盐的质量.而乙管里的盐又是从10克盐水中的甲管里取出的,由此可求出甲管里20克盐水中盐的质量.而甲管里的盐是某种浓度的盐水中的盐,这样就可得到最初倒入甲管中盐水的质量分数.
丙管中盐的质量:(30+10)×0.5%=0.2(克),
倒入乙管后,乙管中盐的质量:0.2×(20+10)÷10=0.6(克),
倒入甲管,甲管中盐的质量:0.6×(10+10)÷10=1.2(克),
最早倒入甲管中的盐水质量分数是:1.2÷10=12%;据此解答.

丙管中盐的质量:(30+10)×0.5%=0.2(克),
倒入乙管后,乙管中盐的质量:0.2×(20+10)÷10=0.6(克),
倒入甲管,甲管中盐的质量:0.6×(10+10)÷10=1.2(克),
最早倒入甲管中的盐水质量分数是:1.2÷10=12%;
答:最早倒入甲管中的盐水质量分数是12%.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 本题关键抓住了交换前后两容器中的溶液质量没有改变,以及交换前后两容器内的溶液质量之和也没有改变这一关键条件,进行列式解答.


7

小雨儿儿 幼苗


百分之1


2

看见你就恶心 果实


丙管含有的盐=(30+10)*0.5%=0.2克
则乙管的浓度=0.2/10=2%
乙管含有的盐=(20+10)*2%=0.6克
则甲管的浓度=0.6/10=6%
甲管含有的盐=(10+10)*6%=1.2克
则倒入甲管的浓度=1.2/10=12%
最早倒入甲管中的盐水浓度是12%


1

糖糖蜜蜜 春芽


设.最早倒入甲管中的盐水浓度是x
x×10/(10+10)×10/(10+20)×10/(10+30)=0.5%
x×1/2×1/3×1/4=0.5%
x=0.5%×2×3×4
x=12%
答:.最早倒入甲管中的盐水浓度是12%。


0