有一个边长为11cm的正方形和一个长为15cm,宽为5cm的矩形,要作一个面积为这两个图形面积之和的正方形,则此正方形边

有一个边长为11cm的正方形和一个长为15cm,宽为5cm的矩形,要作一个面积为这两个图形面积之和的正方形,则此正方形边长应为______cm.
让爱重来_nn 1年前 已收到1个回答 举报

问者 幼苗


解题思路:首先根据矩形的面积公式求出其面积,然后利用已知条件即可得到正方形的面积,而其边长是面积的算术平方根,由此得解.

解112+5×15=196(cm2),

196=14(cm).
故答案为14.

点评:
本题考点: 算术平方根.

考点点评: 本题考查的是算术平方根的定义,正确理解题意是解题关键.


5