有一个边长为11cm的正方形和一个长为15cm,宽为5cm的矩形,要作一个面积为这两个图形面积之和的正方形,则此正方形边

有一个边长为11cm的正方形和一个长为15cm,宽为5cm的矩形,要作一个面积为这两个图形面积之和的正方形,则此正方形边长应为______cm.
玄月寒冰 1年前 已收到1个回答 举报

squallbob 幼苗


解11 2 +5×15=196(cm 2 ),

196 =14(cm).
故答案为14.


4