帮下忙蛤.2010年2月27日14时34分,智力第二大城市康赛浦西翁发生8.8级大地震,引起了海啸.地震发生时,距震中1

帮下忙蛤.
2010年2月27日14时34分,智力第二大城市康赛浦西翁发生8.8级大地震,引起了海啸.地震发生时,距震中1500km的某旅游到海边,有一群孩子正在玩耍.如果他们及时接到警报,并且立即奔向距海岸边3000m的高地,便可以不被巨浪卷走.倘若如此,他们最晚在什么时候接到警报,方可死里逃生?(海啸在大洋中的传播速度高达500km/h,孩子们逃往高地的速度为100m/min)
chenweiguo11 1年前 已收到2个回答 举报

爱情搁浅 花朵


(1500+3)/500=3.006h
3000/100=30min=0.5h
3.006-0.5=2.506h
所以 最晚2010年2月27日17时04分


9

erw11111 幼苗


17:31


0