物理弹性势能一质量为m的重物放在地面上,用一根劲度系数为k 的轻弹簧连接它,现用力F拉弹簧的上端使其缓慢上移,最后重物上

物理弹性势能
一质量为m的重物放在地面上,用一根劲度系数为k 的轻弹簧连接它,现用力F拉弹簧的上端使其缓慢上移,最后重物上升了高度h,则F做的功 应该等于什么?要分析下.
budeannin 1年前 已收到1个回答 举报

风卓影 幼苗


一二楼都是错误的!
一楼没有考虑到弹簧的弹性势能.
二楼没有考虑到F不是恒力,刚开始为0,后来增到mg/k.
正确解法:
功能关系:
F做的功等于重物势能的增加和弹簧弹性势能的增加,即:
W=mgh+m*m*g*g/2k.
{你可能就是不知道弹簧弹性势能公式:W'=x*x*k/2.(x为弹簧的拉长)
这公式的求法要用到积分.不知你学过没.即:
∫kxdx(对kx从0到x的积分)=k*x*x/2.
这个公式应该记住!}


7