3个相邻的自然数的和是156,这3个数是多少?

3个相邻的自然数的和是156,这3个数是多少?
要用方程!
深水默默鱼 1年前 已收到5个回答 举报

zqhms2005 幼苗


设这三个数是(x-1)、x、(x+1)


(x-1)+x+(x+1)=156
3x=156
x=52


这三个数分别是51、52、53


10

lelefjl520 幼苗


设这3个数分别为x-1,x,x+1,则
x-1+x+x+1=156
3x=156
x=156÷3
x=52
所以
这3个数是51,52,53要用方程!已经给你用方程了,请看我的作答。
我是最先作答的啊,你说用方程又及时给你修改提供方程的解法,但依然没有得到认可和采纳,伤心啊...


3

magic198123 幼苗


要用方程!要用方程!


3

cushion 幼苗


156 /3=52
三个数分别是51 52 53


2

hpsz8066 果实


设最小的一个自然数是X,那么接着连续的两个自然数分别是(X+1)和(X+2)
X+X+1+X+2=156
3X+3=156
3X=156-3
3X=153
X=51
那么,其他两个自然数分别是:51+1=52,51+2=53.


2