打一个电话要1分钟,如果用打电话的最佳方案,老师通知15位同学开会,至少要(  )分钟.

打一个电话要1分钟,如果用打电话的最佳方案,老师通知15位同学开会,至少要(  )分钟.
A.3
B.4
C.5
D.15
逗逗佳佳 1年前 已收到1个回答 举报

tulifang 幼苗


解题思路:第一分钟老师和学生一共有2人;
第二分钟老师和学生每人都通知一人,又增加了1×2=2人,第二分钟老师和学生一共有:2+2=4=2×2人;
第三分钟老师和学生每人都通知一人,又增加了1×4=4人,第二分钟老师和学生一共有:4+4=8=2×2×2人;
第四分钟老师和学生每人都通知一人,又增加了1×8=8人,第二分钟老师和学生一共有:8+8=16=2×2×2×2人;
因此,4分钟通知了16人,15<16,所以最少用4分钟就能通知到15个人.

每增加1分钟收到通知的学生和老师的人数是前一分钟收到通知的学生和老师的人数的2倍,
因为,24=16,15<16,所以最少用4分钟就能通知到15个人.
答:老师通知15位同学开会,至少要4分钟.
故选:B.

点评:
本题考点: 最佳方法问题.

考点点评: 注意本题为了便于研究规律,不要把老师和学生分隔开研究,这样有利于使问题简单化;通过本题我们可以总结出这种题的一般规律:有几分钟总人数就是几个2连乘(2的n次方).


2