一汽车的额定功率为90KW,它在直线上最大速度为每秒20米,它从静止以每秒2米的加速度运动它受阻力为多少?

一汽车的额定功率为90KW,它在直线上最大速度为每秒20米,它从静止以每秒2米的加速度运动它受阻力为多少?
不 好 意思,少写啦质量==4000KG
317799251 1年前 已收到1个回答 举报

heyun10321 幼苗


差汽车的质量哦.由P=FV,得F=P/V=90000/20=4500N,再由加速度a=(F-f)/m得,f=F-am,自己带入计算即可


1