有17个元宝,要分给3个人,第一个人要二分之一,第二个人要三分之一,第三个人要九分之一,问怎样分?

为梨而来 1年前 已收到4个回答 举报

qiming2000 幼苗


先找人借一个元宝.就有18个,按照上面的分,第一个人得了9个,第二个人得了6个,第三个人得了2个,还剩下一个还回去.


1

ym8928011 果实


一个人要:
17/(1/2+1/3+1/9)*1/2
=17/(9+6+2)/18*1/2
=18*1/2
=9个
第二个人要:
17/(1/2+1/3+1/9)*1/3=6个
第三个人要:
17/(1/2+1/3+1/9)*1/9=2个 。


1

点点简单 幼苗


再加一个元宝,有18个元宝,第一个分9个,第二个分6个,第三个分2个,刚好吧17个元宝分完。


0

sky2003 幼苗


第一个9个,第二个6个,第三个2个。刚好17个,符合18的每个要求


0