设曲线上点P(x,y)处的法线与x轴的交点为Q,线段PQ被y轴平分,试写出该曲线所满足的微分方程.

项风 1年前 已收到2个回答 举报

乌鸦呆呆 幼苗


设曲线为y=f(x)
P(a,b),法线方程:y=-1/f'(a)(x-a)+b
与x轴交点为y=0,x=bf'(a)+a,即Q为(bf'(a)+a,0)
即PQ的中点在y轴上,即中点的横坐标为0,即a+bf'(a)=0
写成微分方程为; x+yy'=0


2

ghsunstone 幼苗


应该是Dx/Dy=y/2x
追问:
详细过程啊
回答:
过p点做y轴的平行线交x轴A,Dy/Dx是点p的斜率,那么过那点法线的斜率应该是-Dx/Dy,而那点斜率又可以用-y/Aq,因为线段pq被y轴平分,所以原点o平分Aq,即Aq=2x,所以就有了-Dx/Dy=-y/Aq,和Aq=2x就得出了!
补充:
采纳!!!!
、...


0