请解析17题

请解析17题

半面湖水 1年前 已收到1个回答 举报

漠北孤烟起 幼苗


设腰长为a,底边长为b
依题意得方程
a+a/2=15,b+a/2=12
解得a=10,b=7
或a+a/2=12,b+a/2=15

解得a=8,b=11


所以上述等腰三角形的底边长为7或11


很高兴为您解答,【华工王师】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮.


1