圆周运动中绳子和杆子在最高点的区别?

圆周运动中绳子和杆子在最高点的区别?
绳子在最高点的速度不得小于(gr)^1/2.杆子有2中情况,请具体分析下.
liluokun0 1年前 已收到2个回答 举报

hansar101 幼苗


绳对物体的拉力,与重力方向相同.
F+mg=mV²/r
F=mV²/r-mg
拉力总大于零
mV²/r-mg>0
V>√(gr)
杆对物体,可能是拉力,也可能是支持力.
mg+F=mV²/r V越小,F越小.当F=0时,V>=(gr)
mg-F=mV²/r V越小,F越大.当F=mg,V=0
所以,最小速度为零.


8

xxyyss 幼苗


杆子在最高点时有一个支持力


1