(2010•大连一模)化简1−sin6−1+sin6的结果是(  )

(2010•大连一模)化简
1−sin6
1+sin6
的结果是(  )
A.2cos3
B.2sin3
C.-2sin3
D.-2cos3
honam1980 1年前 已收到1个回答 举报

栗蓬森 幼苗


解题思路:先利用同角三角函数基本关系和二倍角公式求得
1−sin6
1+sin6
=
( sin3−cos 3) 2
(sin3+cos3)2
进而利用sin3-cos3>0sin3+cos3<0化简整理即可.

∵sin3>cos3
∴sin3-cos3>0
∵|sin3|<|cos3|,cos3<0
∴sin3+cos3<0

1−sin6−
1+sin6=
( sin3−cos 3) 2−
(sin3+cos3)2=sin3-cos3=cos3+sin3=2sin3
故选B.

点评:
本题考点: 二倍角的正弦;三角函数值的符号.

考点点评: 本题主要考查了二倍角的正弦和同角三角函数基本关系的应用.考查了学生分析问题和解决问题的能力.


2