cos(b+a)=cos[2/π-(b-a)]是如何成立的,主要是右边的2/π的问题

cos(b+a)=cos[2/π-(b-a)]是如何成立的,主要是右边的2/π的问题
上面打错了,cos(b-a)=cos[π/2-(b-a)]
另外cos[π/2-2(π/4-X)]如何等于sin2(π/4-x)
chm91 1年前 已收到1个回答 举报

娶你不悔 花朵


B+A=π/2-(B-A)或B+A=2π-π/2+(B-A)
B+A+B-A=π/2或B+A-B+A=3π/2
B=π/4或A=3π/4。
由公式cos(π/2-x)=sinx,得cos[π/2-2(π/4-x)]=sin2(π/4-x).


1