已知定义在R+上的函数f(x)同时满足下列3个条件:1 f(3)= -1 2 对任意x y属于R+都有f(xy)=f(x

已知定义在R+上的函数f(x)同时满足下列3个条件:1 f(3)= -1 2 对任意x y属于R+都有f(xy)=f(x)+f(y) 3函数f(x)在R+上为减函数
1 求f(9).f(根号3)的值
2解关于x的不等式f(6x)<f(x-1)-2
因舞客因 1年前 已收到2个回答 举报

sdnybingg 幼苗


1.f(3*3)=f(3)+f(3)=-2
f(3)=f((3^0.5)*(3^0.5))=2f(3^0.5)=-1-->f(3^0.5)=-0.5;
2.f(3)=-1 -->f(x-1)-2=f(x-1)+2f(3)==f(x-1)+f(9)=f(9(x-1));
f(6x)9(x-1);
则有3xx0 --> x>1;
综上所述,1


4

艰难回家路 幼苗


1.f(9)=f(3*3)=f(3)+f(3)=-24;
f(3)=f(根号3*根号3)=2f(根号3)
f(根号3)=-6


0