某城市地处高原,水的沸点仅为93℃,使用一般煤气灶,正常工作时,15min 可使质量为4kg、温度为23℃的水

某城市地处高原,水的沸点仅为93℃,使用一般煤气灶,正常工作时,15min 可使质量为4kg、温度为23℃的水沸腾.问:
(1)水刚沸腾时吸收了多少热量?
(2)若煤气完全燃烧放出的热量只有70%被水吸收,则要将以上水加热到沸腾需要多少煤气?(煤气的热值为2×107J/m3
海柔波特 1年前 已收到1个回答 举报

pdz1982 幼苗


解题思路:(1)知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q吸=cm(t-t0)求出水吸收的热量;(2)求出了水吸收的热量,利用Q吸Q放=70%求煤气灶实际放出的热量,再根据公式Q放=Vq可求出煤气的体积.

已知:水的质量m=4kg,水的末温t=93℃,水的初温t0=23℃,水的比热c=4.2×103J/(kg•℃),煤气的热值q=2×107J/m3
求:(1)水刚沸腾时吸收的热量Q=?;(2)燃烧煤气的体积V=?
(1)水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×4kg×(93℃-23℃)=1.176×106J;
(2)∵
Q吸
Q放=70%
∴燃烧煤气放出的热量:
Q=
Q吸
70%=
1.176×106J
70%=1.68×106J,
∵Q=Vq
∴燃烧煤气的体积:
V=
Q放
q=
1.68×106J
2×107J/m3=0.084m3
答:(1)水刚沸腾时吸收的热量为1.176×106J;
(2)要将以上水加热到沸腾需要0.084m3煤气.

点评:
本题考点: 热量的计算;燃料的热值.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式Q吸=cm△t、效率公式和燃料燃烧放出热量计算公式Q放=Vq的掌握和运用,属于基础题目.


4