用液化石油气既方便又环保,一般的液化石油气灶正常工作时.15min可使质量为4kg、温度为23℃的水沸腾,该城市水的沸点

用液化石油气既方便又环保,一般的液化石油气灶正常工作时.15min可使质量为4kg、温度为23℃的水沸腾,该城市水的沸点为93℃,求:
(1)水吸收的热量;
(2)若液化石油气灶放出的热量70%被水吸收,液化石油气灶实际放出的热量为多少?
(3)这些热量需要完全燃烧多少kg液化石油气?(水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),液化石油气的热值为4.2×107J/kg).
画神亦形 1年前 已收到2个回答 举报

蛇口老街 幼苗


解题思路:(1)知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q吸=cm(t-t0)求出水吸收的热量;(2)求出了水吸收的热量,利用Q吸Q放×100%=70%求煤气灶实际放出的热量;(3)知道液化石油气的热值和放出的热量,根据Q放=mq求出需要完全燃烧液化石油气的质量.

(1)水吸收的热量:
Q=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×4kg×(93℃-23℃)
=1.176×106J;
(2)∵
Q吸
Q放×100%=70%,
∴燃烧煤气放出的热量:
Q=
Q吸
70%=
1.176×106J
70%=1.68×106J;
(3)根据Q=mq可得,需要完全燃烧液化石油气的质量:
m′=
Q放
q=
1.68×106J
4.2×107J/kg=0.04kg.
答:(1)水刚沸腾时吸收的热量为1.176×106J;
(2)煤气灶实际放出的热量为1.68×106J;
(3)这些热量需要完全燃烧0.04kg液化石油气.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式Q吸=cm△t、效率公式和燃料燃烧放出热量计算公式Q放=mq的掌握和运用,因条件已给出,难度不大.


6

daweitj 幼苗


  • 1.Q=cmt=4200乘4乘(93-23)=1176000j

  • 2.Q/W=百分之70,所以,W=Q/0.7=1680000J

  • 3.W=Q乘m所以m=W/Q=0.04kg


0