在一密闭容器内有X,Y,Z,Q四种物质,在一定条件下充分反应,反应前后各物质的质量如下表:

在一密闭容器内有X,Y,Z,Q四种物质,在一定条件下充分反应,反应前后各物质的质量如下表:
物质 X Y Z Q
反应前质量/g 2 2 84 5
反应后质量/g 待测 24 0 14
试判断该密闭容器发生的反应属于( )
A化合反应堆 B置换反应 C分解反应 D复分解反应
sisiflfl 1年前 已收到3个回答 举报

柔风2000 幼苗


可能是分解反应,首先反应后的质量根据质量守恒定律可求出是2+2+84+5=93=24+0+14+待测 所以待测是55
再观察反应前后物质的质量变化,一个减少,三个增加,不符合化合反应(两种物质化合生成一种物质)、置换反应(一种单质和一种化合物反应生成另一种单质和另一种化合物)、复分解反应(反应生成难电离的物质)
故选C


3

aaqqaz 幼苗


根据质量守衡,计算出X反应后质量为:2g+2g+84g+5g-24g-0g-14g=55g.
观察反应前后物质的质量变化,Z的质量减少,X Y Q
增加,推断出是Z物质发生分解,是分解反应
Z =Q+X+Y


2

喜宝的生活 幼苗


根据质量守衡,计算出X反应后质量为:2g+2g+84g+5g-24g-0g-14g=55g.
所以反应前后,只有Z的质量减少,其他各物质质量增加.
所以可以推断出是Z物质发生分解,是分解反应,选C


0