某班女生比男生多2人,男、女生人数的比是10:11,这个班男、女生各多少人?

lianxi58 1年前 已收到1个回答 举报

vv不听话打PP 幼苗


解题思路:由“男、女生人数的比是10:11”得出:男生是10份,女生是11份,所以女生比男生多11-10=1份,因为女生比男生多2人,所以一份是2÷1=2人,用一份的人数乘男生和女生各自的份数即可求出人数.

2÷(11-10)
=2÷1
=2(人);
女生人数:2×11=22(人);
男生人数:10×2=20(人).
答:男生有20人,女生有22人.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解决本题关键是得出女生比男生多11-10=1份,是2人.


8