已知4a-6与-6互为相反数,求a的值.

西恩宁洁 1年前 已收到4个回答 举报

nameless_man 花朵


解题思路:根据互为相反数的两个数的和为0,可得一元一次方程,根据解一元一次方程,可得答案.

4a-6与-6互为相反数,
4a-6+(-6)=0
4a=12
a=3.

点评:
本题考点: 相反数.

考点点评: 本题考查了相反数,互为相反数的两个数的和为0是解题关键.


6

小风灵 果实


已知4a-6与-6是相反数
∴4a-6-6=0
4a=12
a=3


2

886767 幼苗


-6的相反数就是6;
4a-6=6
a=3


1

雪夜微微 果实


4a-6+﹙﹣6﹚=0
4a=12
a=3.


0