一只两端开口的玻璃管,管口面积为5cm2,下端附一面积为10cm2的薄片盖住管口,竖直浸入水中10cm深处,在缓

一只两端开口的玻璃管,管口面积为5cm2,下端附一面积为10cm2的薄片盖住管口,竖直浸入水中10cm深处,在缓
慢往水中注入某种液体,当液面超过水面2.5cm时,薄片刚好脱落.求,1、该液体密度?2、薄片收到液体的压力?(g取10N)
sun石 1年前 已收到1个回答 举报

jhf4baobao 春芽


答案:1000pa,0.5N
解析:
1、
10cm水的压强为:
P水=ρ水gh,h=10cm=0.1m
=1000×10×0.1
=1000pa
根据题意,液体深度:h'=10+2.5=12.5cm,产生的压强与水的压强相等:
P液=P水=ρ液gh',h'=12.5cm=0.125m
即:1000=ρ液×10×0.125
解得:ρ液=800kg/m3
2、根据P=F/s 面积取接触面积
得:F=PS,s=5cm2=0.0005m2
F=1000×0.0005
=0.5N


1