已知竖直向上抛出的物体离地高度h/m和抛出时间t/s的关系是h=V0t-1/2gt^2,Vo是竖直上抛时的瞬间速度,常数

已知竖直向上抛出的物体离地高度h/m和抛出时间t/s的关系是h=V0t-1/2gt^2,Vo是竖直上抛时的瞬间速度,常数g取10m/s^2,设Vo=30m/s,求:
1.隔多少时间后物体离地25m?
2.多少时间后物体回到原处
3.隔多少时间后物体达到最大高度?最大高度是?
dingna 1年前 已收到2个回答 举报

wlh124 幼苗


1.令h=25
30t-5t^2=25
t^2-6t+5=0
t1=1s,t2=5s

2.令h=0 30t-5t^2=0
t^2-6t=0
t1=6,t2=0(舍去)
3. h=30t-5t^2
=-5(t^2-6t)
=-5(t^2-6t+9-9)
=-5(t-3)^2+45
所以 t=3s,hmax=45m


7

tjpencilbox 幼苗



1.h=25时,25=30t-5t²
∴t=1s,t=5s
2.当v=0时,t=30/10=3s
∵上升下落过程对称
∴落回原处时间为6s
3.由2可知第3秒到达最大高度
H=30*3-5*3²=45m


2