在质量分数为0.80的甲醇水溶液中,甲醇的物质的量分数接近于().A.0.3 B.0.5 C.0.9 D0.7

3hyuer 1年前 已收到1个回答 举报

oaktree2004 幼苗


选:D
设甲醇溶液的质量为100g
则甲醇溶液中含甲醇的质量为100g*80%=80g
甲醇溶液中含甲醇的物质的量为80g/32g/mol=2.5mol
甲醇溶液中含水的质量为100g*(1-80%)=20g
甲醇溶液中含水的物质的量为20g/18g/mol=10/9mol
甲醇的物质的量分数为2.5mol/(2.5mol+10/9mol)*100%=70%


9