so2通入Ca(clo)2溶液的化学方程式怎么写,为什么这样写?

暗夜gg 1年前 已收到1个回答 举报

chenruizhi 种子


该反应在中学化学经常出现,特别是选择题,爱以“离子共存”的形式来出考题.应该注意次氯酸跟在酸性条件下具有强氧化性,遇到SO2会发生氧化还原反应.离子式:ClO^- + H2O + SO2 = SO4^2- + Cl^- + 2H ^+ 方程式:Ca(ClO)2+2H2O+2SO2=CaSO4(微溶)+2HCl+H2SO4


6