(2009•河西区二模)设复数z满足2+i1+z=(1−i)22,则z=______.

woxiangkan 1年前 已收到1个回答 举报

卡南 幼苗



2+i
1+z=
(1−i)2
2,得
2+i
1+z=−i,即2+i=-i(1+z),
∴z=
2+2i
−i=
(2+2i)•i
−i2=−2+2i.
故答案为-2+2i.


10