存储器有8为输出数据线,存储容量为512M,则它有多少根地址线.属于数电题

羯飞 1年前 已收到1个回答 举报

liuman6 幼苗


数据线8根,表明通过数据线每次可以传送8位(每根线每次只能传送1位),即8B,
那么可以理解为内存单元的大小等同于数据线每次的传送位数,同样为8B,
所以主存容量为2^n*8B=512M=512x2^10KB=512x2^20B=2^25B
n=29-3=26
则它有26根地址线


2