某RAM芯片,其存储容量为16K×8位,存储器芯片的地址范围是什么

某RAM芯片,其存储容量为16K×8位,存储器芯片的地址范围是什么
答案是0000H---3FFFH
王凝 1年前 已收到1个回答 举报

踹我我忍 幼苗


给定的数字中,只是看:"16K",就能看出地址信息.
16K = 16 * 1024 = 2^4 * 2^10 = 2^14
所以,写出这16K的地址,需要 14 位二进制数.
一般,用16位数,那么,前面再加上两个0.
0000 0000 0000 0000 假设这是起始地址
0000 0000 0000 0001 这就第二个单元的地址
……
0011 1111 1111 1111 这最后单元的地址
把上述数字,写成16进制,就是0000H---3FFFH.
其实,题目是有缺陷的,它没有给出起始地址.
如果没有指定起始地址,那么,求地址范围,范围将是不确定的.


10