设|a|=|b|=1,|3a-2b|=3,求|3a+b|的值!重要的是要详细点!

luxian08 1年前 已收到2个回答 举报

wanaxu 幼苗


|3a-2b|=√(3a-2b)²=√(9a²-12ab+4b²)=√(13-12ab)=3

13-12ab=9
ab=1/3
|3a+b|=√(3a+b)²=√(9a²+6ab+b²)=√(10+6*1/3)=2√3


2

尘随风散 幼苗


这个问题 有点猫腻 你是不是看错了 A的绝对值和B的绝对值 你算算就知道了 ! a和b怎么着都是-1和1 自己带进去就知道这个问题 饿有问题 我想应该是|A|-|B|=1吧!


2