高杆有芒和矮杆无芒小麦杂交,F1全是高杆无芒,按基因自由组合定律遗传,F2的1800株高杆无芒类型中,能稳定遗传的个体及

高杆有芒和矮杆无芒小麦杂交,F1全是高杆无芒,按基因自由组合定律遗传,F2的1800株高杆无芒类型中,能稳定遗传的个体及双杂合的个体数分别是(B)
A.450、900 B.200、800 C.112、450 D112、900
7路车终点是炼狱 1年前 已收到3个回答 举报

狂人日ll 幼苗


高杆有芒和矮杆无芒小麦杂交,F1全是高杆无芒
∴高杆对矮杆为显性,设为A 无芒对有芒为显性,设为B
能稳定遗传的个体指的是纯合子,
【F2的1800株高杆无芒类型中】
所以指的是AABB.
双杂合即AaBb.
表现型为高杆无芒的是A_B_所占比例为3/4×3/4=9/16
A_B_中 AABB占(1/4×1/4)÷9/16=1/9
AaBb占(1/2×1/2)÷9/16=4/9
所以[能稳定遗传的个体]有 1800×1/9=200
[双杂合的个体数]=1800×4/9=800


8

liujin2304380 幼苗


B
1800/(3/4*3/4)=3200
3200*1/4*1/4=200
3200*1/2*1/2=800


2

打雷下雨收衣服了 幼苗


b


0