x=5In0.5/In0.9=?

x=5In0.5/In0.9=?
题上只给了In5 In2和In3这样该怎么算?In0.5和In5诸此是什么数量关系?
yblei 1年前 已收到4个回答 举报

poiu999 幼苗


In0.5=In(5/10)=In5-In10
In10=In2+In5
In0.9=In(9/10)=2In3-In10
以此类推,得出一道关于In5 In2和In3的式子,就是答案


6

winder_tr 幼苗


楼上解答错误,因为ln10≠1,详细解答见图


1

xxxx 幼苗


In0.5=In(1/2)=In1-In2=-In2
In0.9=In(9/10)=In9-In10=In(3^2)-1=2*In3-1


0

丁71 幼苗


ln0.5=ln(5/10)
=ln5-ln10
=ln5-1
ln0.9=ln(9/10)
=ln9-ln10
=ln9-1
=2ln3-1
所以:
x=5(ln5-1)/(2ln3-1)
祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请追问,祝学习进步!O(∩_∩)O


0