已知π<α<二π,cos(α-9π)=-5/3,求tan(10π-α)的值 要详细的解答、能解释的比较明确的.

温柔一棒99 1年前 已收到1个回答 举报

ok2826 春芽


cos(a-9π)=cos(a-π-8π)=cos(a-π)=cos(π-a)=cosa=-5/3 tan(10π-a)=-tan(a-10π)=-tana 所以tan(10π-a)=-3/4 追问: 这个答案是完整的么? 回答: 你应该没搞错吧cos(α-9π)不可能小于-1啊


1