学校买了210台电脑,比大屏幕电视的3倍还多21台.学校里有大屏幕电视多少台?(用方程解.)

ghostyunxia 1年前 已收到1个回答 举报

jian1982 幼苗


解题思路:根据题干,设大屏幕电视有x台,则根据等量关系:大屏幕电视台数×3+21=电脑台数,据此列出方程解决问题.

设学校有大屏幕电视x台,根据题意可得方程:
3x+21=210,
3x=189,
x=63,
答:有63台大屏幕电视.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解答此题容易找出基本数量关系:大屏幕电视台数×3+21=电脑台数,由此列方程解决问题.


4