给出两组数据,如何计算出他们的规律

给出两组数据,如何计算出他们的规律
例如,第一组1,2,3,4
第二组7,5,3,1.
已知1和7对应,2和5对应,后面以此类推,如何确定1在进行了某公式计算后等于7,怎么求出这个公式.
jwbl 1年前 已收到4个回答 举报

yuelinglong 春芽


这是一个一次函数
以第一组数为自变量,第二组数为函数
设y=ax+b
根据题目给出的坐标有(1,7),(2,5),(3,3),(4,1)
将任意两个坐标代入函数表达式,如代入点(1,7),(2,5)有:
a+b=7,2a+b=5,解之得a=-2,b=9
即得y=-2x+9
代入另外两个点的坐标进行检验,公式成立.


5

fengsheng10 幼苗


很明显,这是个等差数列,公差d等于-2,所以an=a1+(n-1)d=7+(n-1)*(-2)=9-2n
n=1,2,3,4,5,6......7-1=6,
5-2=3,
3-3=0,
1-4=-3,
不是等差啊等差数列是这样等的,先看第一组数据,是从1开始的正整数吧,这个相当于数列an中的下标n;
再看第二组数据,5-7=-2,3-5=-2,1-3...


0

JESSIE1983 幼苗


这是个等差数列 an=a1+(n-1)d
直接带进去就好了


0

如此痴情的男人 幼苗


数理答疑团为您解答,希望对你有所帮助。

y=9-2x
其中x对应第一组1,2,3,4得到y对应第二组7,5,3,1。
如:7=9-2*1
祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


0