(2013•海淀区一模)分解因式:a2-6ab+9b2=______.

你行你素你够牛 1年前 已收到1个回答 举报

kali_curry 幼苗


解题思路:直接利用完全平方公式进行因式分解即可.完全平方公式:(a±b)2=a2±2ab+b2

原式=a2-6ab+(3b)2=(a-3b)2
故答案为(a-3b)2

点评:
本题考点: 因式分解-运用公式法.

考点点评: 本题主要考查利用完全平方公式分解因式,熟记公式结构是解题的关键.


5