a是第四象限角,cos=3/5,则cos(a-π/4)是多少

broadlgb 1年前 已收到4个回答 举报

今夜yy澎湃 幼苗


a是第四象限,且cosa=3/5,则sina=-4/5
cos(a-π/4)=cosacos(π/4)+sinasin(π/4)=(√2/2)[(3/5)+(-4/5)]=-√2/10


6

zhangbing8211 幼苗


a是第四象限角,cosa=3/5,sina=-4/5
cos(a-π/4)
=cosacosπ/4+sinasinπ/4
=(3/5)*(√2/2)-(4/5)*(√2/2)
=-√2/10


2

p0h1 幼苗


a是第四象限角
则sina=-√(1-cos²a)=-√[1-(3/5)²]=-4/5
所以cos(a-π/4)=cosa*cos(π/4)+sina*sin(π/4)
=(3/5)*(√2/2)+(-4/5)*(√2/2)
=-√2/10


2

黄兔子 幼苗


a是第四象限角,cosa=3/5
那么:sina=-根号(1-cos²a)=-4/5
cos(a-π/4)
=cosacosπ/4+sinasinπ/4
=3/5*√2/2-4/5*√2/2
=-√2/10


1