一件衣服以120元卖出,可赚20%,如果要赚40%,应定价______元.

QQWILLA 1年前 已收到1个回答 举报

cxcvkoaipsudfoia 幼苗


解题思路:赚的利润都是在进价的基础上的,所以把进价看成单位“1”,它的(1+20%)就是原来的定价120元,由此用除法求出进价,再用进价乘(1+40%)就是现在的定价.

120÷(1+20%)×(1+40%)
=120÷120%×140%
=100×140%
=140(元)
答:应定价140元.
故答案为:140.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解决本题关键是理解把进价看成单位“1”,然后先根据分数除法的意义求出进价,进而根据分数乘法的意义求出需要的定价.


1