已知2x-y=2,求4-x+1/2y的值

已知2x-y=2,求4-x+1/2y的值
阅读下列材料:1乘2分之1=2分之1=1-2分之1,2乘3分之1=6分之1=2分之1-3分之1,3乘4分之1=12分之1=3分之1-4分之1,4乘5分之1=20分之1=4分之1-5分之1
由此请你计算:
(1)1乘2分之1+2乘3分之1+3乘4分之1+.+19乘20分之1+20分之1的值
(2)计算:1乘3分之1+3乘5分之1+5乘7分之1+.+99乘101分之1的值.
hnliuwei 1年前 已收到2个回答 举报

celeszhao 幼苗


2x-y=2
两边除以-2
-x+1/2y=-1
4-x+1/2y=4-1=3
1、
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/19-1/20+1/20
后面正负抵消
=1
2、
1/2*(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+……+1/99-1/101)
=1/2*(1-1/101)
=50/101


6

无业游 幼苗


等于3


1