(2011•闸北区二模)已知A(2,-1),B(-1,1),O为坐标原点,动点P满足OP=mOA+nOB,其中m、n∈R

(2011•闸北区二模)已知A(2,-1),B(-1,1),O为坐标原点,动点P满足
OP
=m
OA
+n
OB
,其中m、n∈R,且2m2-n2=2,则动点P的轨迹是(  )
A.焦距为
3
的椭圆
B.焦距为2
3
的椭圆
C.焦距为
3
的双曲线
D.焦距为2
3
的双曲线
hui_2001 1年前 已收到1个回答 举报

taxiyuan 幼苗


解题思路:设动点P(x,y),根据向量间的关系得到 m=x+y,n=x+2y,代入2m2-n2=2化简可得动点P的轨迹方程.

设动点P(x,y ),∵点P满足

OP=m

OA+n

OB,其中m、n∈R,且2m2-n2=2,
∴(x,y )=(2m-n,n-m),∴x=2m-n,y=n-m,∴m=x+y,n=x+2y,
∴2 (x+y)2-(x+2y)2=2,即
x2
2−y2=1,表示焦距为2
3的双曲线,
故选D.

点评:
本题考点: 轨迹方程.


8